Paracétamol : à consommer avec modération

Paracétamol : à consommer avec modération

Les laboratoires ont neuf mois pour faire apparaître la mention « surdosage = danger » sur leurs boîtes de médicaments contenant du paracétamol.

Cette décision est le résultat de la consultation publique lancée en août 2018 par l’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM). 2 300 particuliers et professionnels de la santé ont validé les mentions qui seront désormais présentes sur les boîtes de Dafalgan, de Doliprane ou d’Efferalgan, mais aussi de certaines spécialités des marques Actifed, Fervex, Humex…

Outre l’avertissement au recto, figureront au verso la dose maximale par prise et par jour, une invitation au respect du délai entre deux prises, et l’exclusion de la prise d’un autre médicament contenant du paracétamol.

Imprimer cet article Télécharger cet article

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *